navigation
erledigt
 Stadtmelder  28.08.2019

Seit Jahren wird hier illegal Abfall entsorgt! Die Stadt macht überhaupt upt nichts dagegen! Wie wär

Rubrik: Abfallentsorgung
Beschreibung
Sauerei und illegal Abfall entsorgt! Wann greift die Gemeinde endlich ein?
Adresse
Haldenweg 8, 8952 Schlieren

Antwort
28. Aug. 2019, 12:08 Uhr
Viele Städte und Gemeinden kämpfen gegen die illegale Entsorgung und das Littering im öffentlichen Raum. Die Stadt Schlieren macht zusammen mit anderen Gemeinden im Moment eine grössere Anti-Littering-Kampagne mit Plakaten auf Fahrzeugen und an Sammelstellen. Können illegale Entsorger eruiert werden, werden diese via der Polizei beim Statthalteramt verzeigt. Das Aufstellen von Überwachungskameras untersteht dem Gesetz über die Information und den Datenschutz (IDG)(170.4). Weitere Informationen darüber können dort entnommen werden.

powered by anthrazit